Информация для собственников помещений по сбору ТКО
от 22 января 2020 года
Информация для собственников помещений по сбору ТКО

Уважаемые собственники помещений!

Настоящим доводим до Вашего сведения, что в соответствии с Федеральным законом от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» организацию сбора, вывоза и захоронение твердых коммунальных отходов на территории Приморского края с 01 января 2020 года выполняет КГУП «Приморский экологический оператор» (далее - Региональный оператор).

Собственники в многоквартирном доме обязаны провести собрание собственников жилья, в повестку которого необходимо включить вопрос «О заключении собственниками жилого помещения прямого договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с Региональным оператором» в соответствии пунктом 4.4 статьи 44 ЖК РФ.

КГУП «Приморский экологический оператор» будет выставлять платежный документ жителям в индивидуальном порядке, согласно утвержденному тарифу на одного зарегистрированного (проживающего) жителя в размере 65,28 рублей в месяц (868,51руб.*0,902 м3**/12 месяцев), при этом:
* тариф 868,51 руб. за 1 м3 утвержден постановлением департамента по тарифам Приморского края от 19.12.19 №65/18;
** годовой норматив в размере 0,902 м3 утвержден приказом департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края от 04.12.2017г. № 365.

Обращаем внимание: управляющая организация с 01 января 2020 года обязана исключить плату за вывоз ТКО из тарифа за содержание жилья. Бремя содержания контейнерной площадки и мусоропроводов остается в зоне ответственности управляющей организации.

С ответом на часто задаваемые вопросы, контактной информацией, с информацией, связанной с начислением платы и выпуском квитанции можно ознакомиться на официальном сайте Регионального оператора www.spzv.ru раздел «Физические лица».

По всем вопросам, связанным со сбором, вывозом и захоронением твердых коммунальных отходов необходимо обращаться на телефон горячей линии: 8 800 200 53 66 (с 10 до 20, звонок бесплатный), или на электронную почту regoperator@spzv.ru, либо на сайте www.spzv.ru в разделе «Задать вопрос».

Информация по льготам

В связи с переходом с 1 января 2020 года к новой системе регулирования сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (далее – ТКО) обращение с ТКО включается в структуру платы за коммунальные услуги.

У граждан возникает обязанность по внесению платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО на основании отдельной квитанции, выставляемой региональным оператором. При этом из структуры платы за содержание жилого помещения должны быть исключены расходы за вывоз и утилизацию ТКО.

Сохранят право на компенсацию расходов в размере 50 % по обращению с ТКО: инвалиды и участники ВОВ, члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ, граждане, пострадавшие от воздействия радиации, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, проживающие в государственном и муниципальном жилищном фонде, ветераны труда, труженики тыла, жертвы политических репрессий, многодетные семьи, ветераны боевых действий.

Возникнет право на компенсацию расходов в размере 50 % по обращению с ТКО у инвалидов и семьей, имеющих детей-инвалидов, проживающих в частном жилищном фонде.

Утратят право на компенсацию расходов по обращению с ТКО педагогические и медицинские работники, получающие компенсацию расходов на оплату жилых помещений, отопления, освещения и взноса на капитальный ремонт.

Так же дополнительно вносятся изменения в Закон Приморского края от 23.11.2018 № 392-КЗ «О социальной поддержке многодетных семей, проживающих на территории Приморского края». Для многодетных семей с доходом ниже двукратной величины прожиточного минимума, независимо от типа жилого дома, в котором проживает семья, установят компенсацию в размере 100% и будут перечислять ее на счет КГУП «Приморский экологический оператор».

Вы здесь: Главная Новости Информация для собственников помещений по сбору ТКО

ОМСУ © 2017 - 2020 Все права защищены. Органы местного самоуправления Кавалеровского городского поселения Кавалеровского района Приморского края